Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «Что такое Рождество? План-конспект занятия (старшая группа) на тему: Конспект НОД для детей старшей группы на тему "Рождество Христово - на душе светло!". Конспект развлечения в старшей группе на
Марина Катакова
Конспект занятия «Рождество Христово» (старшая группа)
Цель : Познакомить детей с православным праздником Рождеством Христовом . Познакомить детей с народными традициями подготовки к празднику : украшать ёлочку на Рождество , поздравлять друг друга, делать подарки, накрывать праздничный стол. Подвести детей к выводу, что лучший подарок Иисусу Христу от нас - любовь друг к другу, доброта, трудолюбие, честность и послушание. Повторить пословицу : «Что такое красота – это сердца доброта!» Познакомить детей с обычаем славить Христа . Расширять и активизировать словарный запас. Ввести в активный словарь новые слова, уточнить понятие новых слов - Рождество Христово , Святки, колядки, вифлеемская звезда. Запомнить слова колядок. Проявить фантазию и умение – сделать себе красивую и забавную маску.
Предварительная работа : Рассматривание иллюстрации «Добрый мир» , Киещенко «Колядки» , чтение А. Мень «Свет миру гл. Рождество » , рабочая тетрадь «Добрый мир» , О. Ефремова «Рождество Христово » , разучивание стихотворений книга №4 «Добрый мир» .
Ход занятия.
1. Приветствие. Здравствуйте мои милые ангелочки. Сегодня мы поговорим о празднике Рождество Христово . Что это за праздник и почему он так называется? Почему его празднуют люди? Как празднуют праздник Рождество Христово ? Рождество Христово - один из самых главных праздников. Я вам сейчас расскажу, как же это было. Рассказ воспитателя сопровождается показом презентации.
2. Слушаем. За доброе и чистое сердце Марии Бог избрал её стать Матерью Божией. (Показ иконы Благовещение.) К Деве Марии явился Архангел Гавриил с благой вестью. Архангел ей сказал, что у нее родится сын и дашь ему имя Иисус. Мария не могла понять, как она сможет родить ребенка, у которого нет земного отца. Ангел сказал ей, что Бог - Дух Святой совершит это чудо. Так как Иисус родился без земного отца, то он родился безгрешным. Каждый человек в этом мире унаследовал грех Адама, но Отцом Иисуса был Бог. Бог совершен, свят и безгрешен. Мария верила в Бога и поняла, что по воле Божьей ей суждено стать матерью Спасителя.
Мария, которая должна была стать матерью Иисуса, уже была обручена с человеком по имени Иосиф. Иосиф был хорошим человеком, верившим в Бога. Бог хотел, чтобы Иосиф взял Марию в жены, и чтобы у Иисуса был хороший земной отец. (Показ слайда) .
По велению царя той земли каждый из жителей должен был прийти в свой родной город на перепись. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом вертеп – это пещера, куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. (Показ слайда) .
Здесь Мария родила Своего Сына Иисуса Христа . В пещере не было колыбельки для Младенца, и Мария положила Его в ясли, кормушку для скота. На младенца смотрели и согревали своим дыханием ослик и бычок. (Показ слайда) .
В это время на небе появилось множество ангелов. Они пели песню : «Слава на Небесах Богу, на земле мир и любовь Божия к людям» . Песню Ангелов услышали пастухи. Они пришли и первые поклониться Христу . (Показ слайда) .
А перед рождением Христа на небе появилась особенная яркая и красивая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы. Они пошли вслед за необыкновенной звездой. И она привела их в пещеру к Младенцу, в город Вифлеем. Звезду так и назвали – Вифлеемская звезда. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но Сам Бог. Они поклонились Ему и подарили дорогие подарки. Золото – как царю, смирну – человеку, ладан – Богу. (Показ слайда) .
Иисус родился в Вифлееме, как предсказывали Божьи пророки много лет тому назад. Ирод боялся утратить свою царскую власть, когда младенец вырастет и станет взрослым. Бог велел Иосифу взять Иисуса и бежать в Египет, где он будет находиться в безопасности и Ирод не сможет погубить его. (Показ слайда) .
Иисус вырос и стал мудрым человеком. Бог был Им доволен и люди любили Его. Он был свят и безгрешен. Он всегда держал Свое слово. Он был верен во всем, что делал. Он был совершенным Праведником. Все небесные ангелы и люди на земле вместе прославляют его, потому что любовь Христа к нам не имеет границ. (Показ слайда) .
Каждый из нас старается провести этот день не так как любой другой. Когда наступает праздник Рождества , в домах и церквях зажигают свечи. Поют песни о родившемся Младенце и его матери. (Показ слайда) .
После праздника Рождества Христова наступают еще особые дни, период от Рождества Христова до Крещения называется святыми днями, или Святки. Святки на Руси праздновались ярко и торжественно : все поздравляли друг друга, славили Христа . (Показ слайда) . В эти дни каждый понимал, что господь стал ближе к нему.
Наступили Святок радостные дни,
И зажглись на ёлках яркие огни.
В нашем доме тоже ёлка зажжена.
Нас своим нарядом радует она.
Пусть спасибо наше примут в добрый час
Те, кто этой ёлкой одарили нас.
Праздник этот самый длинный,
Он весёлый и старинный ,
Наши предки пили, ели
Веселились две недели.
От рождества и до крещения ,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки.
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
В первый день Святок люди обязательно накрывали на стол и приглашали гостей. Добрые люди делились с бедными чем-то вкусным, чтобы в этот день никто себя не чувствовал обиженным и несчастным. Детям дарили подарки. А в селах и деревнях ходили по домам друг к другу с подарками и славили Христа . Они переодевались в шуточные маски и одежды, брали звезды с зажженной свечой, брали в руки фигурки матери Христа с маленьким Иисусом и колядовали. (Показ слайда) .
Колядовать - значит славить Христа специальными песнями - колядками, в которых они желали людям счастья, здоровья и хорошего урожая, Людей, которые славили Христа , пели колядки, называли христославами . За пение таких песен - колядок полагалось угощение. В каждом доме, куда они заходили, их обязательно чем-нибудь награждали, Не принимать христославов считалось большим грехом для хозяина дома, оскорблением для колядующих и неуважением традиций,
3. Беседуем :
Что за праздник Рождество ?
Кто родился в этот день?
В каком городе Израиля родился Иисус? (В Вифлееме) .
Где родился Иисус Христос ? (Вертеп, означает пещера, куда в холодную погоду пастухи загоняли скот) .
Кто первый пришёл к рождённому Младенцу Христу и поклонился Ему ?
Правильно ли поступили волхвы, поклонившись Иисусу? (Да, потому что Иисус был Богом - Сыном) .
Какие дары принесли мудрецы?
Как называется звезда, которая привела мудрецов к Младенцу Иисусу?
Что означает имя "Иисус"? ("Иисус" означает "Спаситель" или "Избавитель"
Дети, а как вы думаете, почему Иисуса Христа называют Спасителем ? (Адам и Ева радовались когда жили в раю, но когда они согрешили, их непослушание принесло зло и смерть, от которых Бог обещал нам избавление - рождением Спасителя . В день Рождества мы празднуем исполнение этого обещания, Бог любит и жалеет всех людей. Он пришел в мир, чтобы научить людей (и меня, и каждого из вас) правильной жизни и уберечь их от зла, от греха, если человек сам этого захочет
Что означает имя "Христос "? (Оно означает "Помазанник" или "Мессия", слово это греческое.
В какую страну велел Бог Иосифу увезти Иисуса, чтобы спасти Его от Ирода? (В Египет) .
Был ли Иисус просто человеком? (Иисус был Сыном Божьим и человеком) .
Является ли Иисус обещанным Спасителем? (Да, Иисус является именно тем Спасителем, которого Бог обещал в Едемском саду Адаму и Еве).
Много ли Спасителей в разных частях света? (Нет, Бог послал лишь одного Спасителя на весь мир) .
Почему мы празднуем Рождество ? (Потому, что Иисус был рожден в этом мире для спасения грешников от Божьего наказания за их грехи).
Хотя Иисус и был похож на других людей, что Его отличало от них? (Он был свят и безгрешен. Он всегда держал своё слово. Он был верен во всём, что делал. Иисус был и Богом и человеком).
Делал ли Иисус что-либо неправильное? (Нет, Иисус родился безгрешным, и Он никогда не думал, не говорил и не делал что-либо неугодное Его Отцу).
Был ли кто-либо из людей безгрешен, подобно Иисусу? (Нет, все унаследовали грех Адама и нарушали законы Божьи) .
Что люди могут совершить для Бога? (На день рождения всегда приносят подарки. Лучший подарок Иисусу Христу от нас любовь друг к другу, доброта, трудолюбие, честность и послушание. Что такое красота – это сердца доброта).
К празднику Рождества Христа христиане готовятся заранее . Как готовятся к Рождеству ? (Украшают ёлку, готовят подарки детям и близким, накрывают праздничный стол. И обязательно приглашают тех, у кого дома нет ёлки, тех, кто грустит, чтобы всем было радостно в этот праздничный день).
Что делают люди в этот день? (Люди поют в храмах. Ходят друг к другу в гости, славят Христа : «Христос родился ! С Рождеством !» – поздравляют друг друга).
4. Обобщаем : Скоро наступит великий святой праздник Рождество Христово . В этот день в городке Вифлееме произошло небывалое событие - родился в мир Сын Божий Иисус Христос . Рождество от слово родился . Родился Иисус Христос , поэтому праздник называется Рождество Христово .
Родился Спаситель. С рождения Христа началась новая история мира, появилась на земле христианская вера . Рождество Христово любимый праздник и детворы и взрослых. Во всех домах, детских садах, школах наряжают елочку. В этот день дети получают подарки. От Рождества Христова до Крещения народ праздновал Святки, значит Святые дни. Весело было, потому что дети пели величальные песни, в которых славили Иисуса Христа и хозяев , желали им доброго здоровья, богатого урожая. Хозяева в награду за это давали им угощенье и деньги.
5. Творим, рисуем, радуемся. Вспомните, что делали в святочные дни? Точно, колядовали. Мы будем делать маски, чтобы в них пойти колядовать. Вспомним песни колядовщиков : Мы пришли Христа
В рождество Христово
Ангел прилетел
Он летал по небу,
Людям песню пел :
Все люди, ликуйте,
Вместе торжествуйте.
Вечно свято, вечно ново
Рождество для нас Христа
Много лет из года в год
Славьте бога, стар и млад
Он спасителя нам дал.
Вспомним песни колядовщиков : Мы пришли Христа прославить и вас с праздником поздравить!
Коляда, коляда, открывайте ворота. Христос рождается , славьте!
В небе звездочки горят, о Христе говорят . У людей торжество : наступило Рождество !
Вечно будем Бога славить за такой день торжества! Разрешите Вас поздравить с Днём Христова Рождества !
6. Играем в игру «Четвертый лишний» . Воспитатель называет 4 слова, а одно слово к этому празднику не имеет никакого отношения. Дети должны узнать это лишнее слово и назвать его.
Пещера, ангел, самолет, вертеп;
Ясли, карандаш, овечка, пастух, Волхвы, звезда, солома, диван;
Золото, ладан, смирна, мороженое;
Младенец, Матерь Божья, Иосиф, почтальон Печкин.
7. Прощалочка : До свидания мои милые ангелочки! Скажи, что тебе понравилось на занятии . Говоря, ребенок кладет шарик в вазочку. Я надеюсь, что вы много интересного и полезного узнали из нашего занятия . И когда наступят эти особые дни - Святки, вы возьмете свои рождественские звездочки и пойдете колядовать - Христа славить
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение«Центр развития ребёнка – детский сад № 4»
Московская область, г. Можайск
Разработка практико-значимого проекта - конспекта занятия
с дошкольниками старшей группы
на тему: «Рождество Христово»
Цель:
ввести детей в культурную традицию празднования православных праздников; смысл православных праздников.
Задачи:
Нравственное воспитание – воспитывать у детей нравственные чувства: милосердие, сострадание, сопереживание, доброе гуманное отношение к окружающему миру; выработка у детей нравственных основ радостного и жизнеутверждающего мировосприятия; побуждение детей к украшению своей души добрыми качествами.
Умственное воспитание – побуждение детей к рассмотрению окружающего мира с позиции нравственного поведения и творческого соработничества в создании и сохранении его красоты, добра.
Явления общественной жизни – знакомить с православными традициями жизни, как радостью жизни христиан.
Развитие речи – побуждать детей размышлять на проблемно-нравственные темы и высказывать свои суждения о содержании, смысле стихотворного текста.
Художественно-эстетическое воспитание – ознакомление с православными праздниками как свидетельством красоты добродетельной жизни христиан; совершенствовать изобразительные навыки, способствовать творческой деятельности.
Игровая деятельность – воспитывать навыки дружественного общения; учить детей совместной творческой деятельности.
Словарная работа – Бог, Ангел, Рождество Христово, христиане, храм, вертеп, волхвы, миротворцы.
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная, продуктивная, восприятие художественной литературы
Планируемые результаты:
Выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение, удивление) при слушании «Рождество Христово», «Предание о рождественской елке», стихотворений «Скоро Рождество», «Елочка, здравствуй».
Рассуждает и делает адекватные объяснения, отвечая на вопросы по содержанию стихотворения.
Интересуется изобразительной деятельностью (рисование елки).
Активно участвует в игровой деятельности, сопровождая ее выразительными движениями.
Материал:
бумага для рисования, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Литература:
Хрестоматия №4 «Чему мы радуемся?» Православные праздники
Хрестоматия №2 «Хорошо – плохо»
Музыкальное пособие (CD-диск)
Дети сидят перед воспитателем на стульях, поставленных полукругом.
Воспитатель:
Дети, вы любите праздники? А почему? А какие вы знаете праздники?
Все любят праздники, к их встрече готовятся. В эти дни люди чаще улыбаются друг другу. Для христиан особенно радостные дни: дни православных праздников. Они посвящены Богу. Как следует провести день, если он принадлежит Богу? Нужно поблагодарить Его, послужить Ему, сделать добрые дела для людей. В Храме, доме Божием, в эти дни празднично звонят колокола. Дети вместе со взрослыми приходят в Храм на торжественную службу.
Один из главных праздников христиан – Рождество Христово.
Помню я, как в детстве в первый раз
Слышала о Рождестве рассказ.
Я была взволнована до слез –
Ведь родился Маленький Христос.
Хотите, я расскажу вам о Рождестве?
Воспитатель приглашает детей подойти к себе.
Хрестоматия №4 (путешествие с книгой) стр. 4 – 8. Чтение, сопровождаемое показом рисунков.
В давние времена в далекой стране жили добрые люди Мария и Иосиф. Мария с детства была послушной Богу, молилась Ему, жила при Храме. За Ее доброе сердце Бог избрал Ее стать Матерью Божией. Он послал своего вестника – Ангела – сообщить Марии эту радостную весть.
Через некоторое время по велению царя той земли каждый из жителей должен был придти в свой родной город. Мария и Иосиф пришли в Вифлеем. Но ни в одном доме не нашлось им места для ночлега. Тогда они нашли недалеко за городом пещеру (вертеп), куда в холодную погоду пастухи загоняли скот. Здесь Мария и родила своего сына Иисуса Христа. В пещере не было колыбели для Младенца, и Мария положила Его в ясли – так называлась кормушка для скота. В это время на небе появилось множество Ангелов. Они пели песню: «Слава на Небесах Богу, на земле мир и любовь Божия к людям». Песню Ангела услышали пастухи. Они пришли поклониться Христу.
А перед Рождеством Христа на небе появилась особенно яркая звезда. Эту звезду заметили древние мудрецы (волхвы). Они пошли вслед за необыкновенной звездой, и она привела их в пещеру к Младенцу. Мудрецы поняли, что это не простой Младенец, но Сам Бог. Они поклонились ему и подарили подарки.
- К празднику Рождества Христова христиане готовятся заранее. Украшают елку, выбирают подарки, накрывают праздничный стол. Не просят для себя, стараются одарить других.
Воспитатель приглашает детей встать в круг.
- Послушайте, что люди могут совершить для Бога.
Хрестоматия №4 стр. 12
Скоро Рождество
Скоро Рождество
Елочку зажгут.
И волхвы дары
Богу принесут.
Ну, а что же вы
Припасли Ему?
Что могли бы вы
Подарить Ему?
Приходите – он
Ждет в вертепе вас,
Ждет хороших дел,
Добрых, честных глаз,
Ждет любви к родным,
Жалости к больным,
Состраданья к бедным,
Слабым, пожилым.
Ангелы над злыми
Горько слезы льют,
А над миротворцами
Ласково поют.
Хрестоматия №2 (обсуждаем – размышляем) стр. 24
Игровое упражнение «Выбери, что хорошо – что плохо»
(хвастовство, грубость, жадность, лень, доброта, дружелюбие, щедрость, милосердие). Воспитатель называет – дети хлопают в ладоши, когда услышат «хорошо».
- Дети, хотите узнать, почему на Рождество и на Новый год наряжают елку? Присядьте, я вам сейчас расскажу.
Дети свободно рассаживаются на ковре
- Когда родился Христос, не только люди, но и деревья, росшие около пещеры, радовались этому событию. Счастливее других были три дерева. Они росли ближе всех, и им хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая елочка. «Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем Ему наши дары», - сказала пальма маслине. «Возьмите и меня с собой», - попросила елка. «А какие дары сможешь принести ты? – колючие иглы да липкую смолу?», - спросили ее пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел, и ему захотелось помочь скромной елочке. Склонилась пальма над Младенцем и отдала Ему лучший лист из своей кроны. «Пусть он навевает на тебя прохладу в жаркий день», – сказала пальма. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «За твою скромность я разукрашу тебя лучше твоих подруг». Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, то ни благоухание в пещере, ни роскошный веер пальмы не привлекли его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг – пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты – доброе деревце, и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будят, глядя на тебя, радоваться и веселиться.
Показать рисунки из хрестоматия №4 стр. 13, 20
- Давайте и мы с вами порадуемся и повеселимся и исполним песню «В лесу родилась елочка» (поем песенку, изображаем живые картинки. Музыкальное пособие 73, музыка Л. Бекман)
Воспитатель предлагает детям сесть на стулья, стоящие полукругом
- Послушайте стихотворение, в котором рассказывается, как дети разговаривают с елкой.
Хрестоматия №4 (обсуждаем – размышляем) стр. 22
Елочка, здравствуй
- Елочка, здравствуй! Тебя мы возьмем,
В город далекий с собой увезем.
Милые дети, не троньте меня,
Дайте дожить до весеннего дня!
Елочка, елочка, сколько свечей
Мы бы зажгли на верхушке твоей!
Милые детки, в лесу надо мной
Звезды сияют короной ночной!
Елочка, елочка! Сладких конфет
Здесь у тебя уж, наверное, нет?
Детки! Вы летом придите ко мне –
Ягоды будут в лесной глубине.
Елочка, холодно, жутко зимой,
Лучше на санках поедем домой!
Детки, сам Бог уж подумал о нас,
Елкам из снега он шубы припас!
Елочка! С нами не будешь скучать,
Будем мы петь, танцевать и играть!
Детки! Могу ль я у вас не грустить?
Лес мой родной не смогу я забыть.
Елочка, как же, скажи, без тебя
Праздник мы будет встречать у себя?
Детки, зато в светлый праздничный час,
Елочка будет молиться за вас.
Воспитатель:
о чем просит елочка детей? Что ей дети отвечают? Почему елочка не хочет уходить из леса? (там ее дом, без леса она погибнет, она нужна в лесу…)
Динамическая пауза
Дети встают в рассыпную.
Музыкальное пособие 76. Цикл «Времена года». Декабрь. Музыка П.И. Чайковский
Воспитатель под тихую музыку произносит текст, дети имитируют движения.
- Как хорошо елочкам в родном лесу. Все лето они улыбались, слушая пение птиц, радовались легкому прикосновению лесного ветерка (покачивание). И даже наступлению холодов рады елочки. Ведь Бог позаботился о них и одел в теплые снежные шубы (слегка расставляют руки, медленно кружатся). Пробегут мимо лесные звери, и елочка укроет их от зимней стужи своими большими пушистыми ветками (наклон, руками как будто накрываем зверят). Спасибо тебе, елочка, за то, что ты своей скромностью и добротой украшаешь наш лес.
Воспитатель:
мы не будем забирать елочку из ее родного дома (леса). Мы будем беречь красоту сотворенную Богом. Мы порадуем своих близких и порадуемся сами делами добрых рук наших. Нарисуем для праздника красивую елочку.
Дети проходят за столы
Пальчиковая гимнастика
Хрестоматия №2 «хорошо – плохо» стр. 77
Воспитатель:
ваши руки многое могут делать, только не надо давать им лениться.
«На что похожа рука?»
Ладошка – на лопату.
Пальчики – на грабли.
Кулак – на молоток.
Два пальца – на клещи.
Дети рисуют под музыкальное сопровождение
Музыкальное пособие 70. Новогодний хоровод. Музыка Г. Струве; 71. Новогодняя полечка. Музыка Ю. Ким
Воспитатель:
какие красивые елки у вас получились; вы сегодня много узнали о приближающемся празднике Рождества Христова, о том, что в этот день нужно быть умеренным в своих потребностях, но щедрым к окружающим вас людям; готовясь к встрече Рождества, вы сделаете много подарков своим близким и порадуете всех добрыми делами.
Наталья Шелудкова
Конспект НОД по программе «Социокультурные истоки» в старшей группе на тему «Рождество»
Конспект НОД по программе
«Социокультурные Истоки »
в старшей группе
Тема : «Рождество » .
Цель : - Познакомить детей с историей возникновения великого православного праздника «Рождество » , дать представление о его значении.
Задачи : - Формировать представления о праздновании Рождества в нашей стране ; - Развивать связную монологическую и диалогическую речь; - Воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традиция; - Воспитывать уважительное отношение друг к другу, желание заботиться о близких, доставить им радость своими словами и поступками.
Предварительная работа :
Чтение библейского повествования : «Рождество Иисуса Христа » ;
Рассматривание иллюстраций, открыток о Рождестве ;
Прослушивание рождественских песен , стихов;
Чтение книги о рождественской елке .
Материал для занятия : - Книга для развития детей 5-6 лет «Светлая Надежда» ;
Колечко для игры, магнитофон; - Ёлочные украшения, сувениры – ангелочки, по количеству детей.
Ход НОД.
Организационный момент. (Дети входят в группу ) . Звучит песня «Рождество » . (Дети танцуют под песню «Рождество » )
Воспитатель : Ребята, про что эта песня?
Дети : Про Рождество .
Воспитатель : Что вам особенно запомнилось из произведения «Рождество » .
Дети : Необычная ночь, очень яркая большая звезда в ночном небе, елочные базары, очень холодно, люди идут в Храм, ласковые напевы.
Воспитатель : Что означает само слово «Рождество » ?
(Ответы детей)
Слово «Рождество » связано со словом «родиться» . Значит, это день, когда кто-то родился. То есть - день рождения !
Воспитатель : А когда мы отмечаем Рождество ?
Дети : После Нового года. Верно. Про новый год мы знаем много, а что же такое Рождество ?
Дети : Рождество – зимний праздник , праздник ожидания чуда. Рождество – праздник , который напоминает нам о милосердии и любви, призывает творить добро. Рождество – праздник «Надежды» , надежды на лучшее.
Воспитатель : А что такое «Надежда» ?
Дети : Надежда - это уверенность, что всё будет хорошо, это ожидание чуда, это радость, это ожидание праздника, подарков.
Воспитатель : Что чувствует человек накануне Рождества ?
Дети : Радость, ожидание чуда, надежда на лучшее.
Воспитатель : Итак – Рождество , это светлый праздник, празднуется 7 января, в этот день родился Иисус Христос - Спаситель Мира .
Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос .
Воспитатель : Что пожелали бы вы на Рождество своим близким и друзьям? (Ответы детей)
Дети : Мы своим близким желаем здоровья, добра, радости, надежды.
Динамическая пауза.
Воспитатель : Рождество – это живой , весёлый, праздник, с множеством игр, песен, танцев.
Игра «Колечко, колечко» .
Воспитатель : Садитесь на стулья, выберем ведущего считалкой. И еще один из вас останется с ведущим. У ведущего в ладошках спрятано колечко. Вы тоже все складываете ладошки вместе и произносите слова «Колечко, колечко, катись на крылечко, через поле, через луг, возвращайся, сделав круг!» Водящий с колечком в ладошках подходит поочередно к каждому из сидящих и незаметно кому-то из них опускает в ладошки колечко. Второй ведущий должен отгадать, у кого в ладошках колечко. Если угадывает, то садится на место того, у кого было колечко. Если нет, все дружно произносят : «Раз, два, три, колечко, беги!» . Тот, у кого колечко, убегает, а угадывающий бросается вдогонку. (Дети играют в игру «Колечко, колечко» 2 – 3 раза)
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что в рождественскую ночь был обычай ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «Колядование» . Девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством . А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетами.
Разучивание русской народной песенки «Коляда» . (Звучит музыка, дети поют) .
Коляда, коляда, Отворяй-ка ворота.
Пришла коляда. Накануне Рождества .
С пышками, с лепешками,
Со свиными ножками.
Коляда, коляда, Подай пирога!
Подавай, не ломай. А по целому давай!
Кто дает пирога, Тому скот, живота. Кто не даст пирога – Уведем корову за рога!
Давайте поиграем в игру «Снег, лёд, кутерьма» (Под музыку)
Воспитатель читает произведение : «Предание о первой рождественской елке » .
Воспитатель : Что за чудо произошло в рождественскую ночь ?
Дети : В Рождественскую ночь произошло чудо – родился Христос .
Воспитатель : Где он родился?
Дети : В пещере.
Воспитатель : Чем украсили пещеру ангелы?
Дети : Пещера была некрасива. Ангелы украсили её цветами, которые собрали со всего света. Один ангел принёс ёлочку с севера.
Воспитатель : О чем грустила маленькая елочка?
Дети : Ёлочка грустила, потому что была не такая яркая, как цветы. О том, что она некрасивая и простенькая.
Воспитатель : Какое еще произошло чудо?
Дети : Звезды упали с неба и украсили елочку. С тех пор на Рождество в каждом доме украшают елку.
Ресурсный круг.
Воспитатель (вносит ёлочку) : Ребята, давайте, и мы украсим ёлку в нашей группе . - Но украшать мы будем, отвечая на вопрос : «Какого чуда я жду на Рождество ?» , словами : «Я надеюсь….» . (Первым отвечает ребенок, стоящий слева от воспитателя. Он берёт ёлочную игрушку, и отвечает на вопрос. Педагог последним отвечает на поставленный вопрос).
Рефлексия. Воспитатель : Люди любят праздник Рождества , потому что в мир приходит светлая надежда. Рождество – это светлый прекрасный праздник детства, милый и дорогой для каждого человека. На Рождество происходят чудеса и если пожелать чудо не только для себя, но и для близких, родных людей, то чудо обязательно сбудется. Ребята, нам пора прощаться, я хочу вам подарить маленькие сувениры, чтобы ваши пожелания под Рождество обязательно сбылись . (Воспитатель дарит детям ёлочные украшения - ангелочков) .
Рождество
Под музыку входят дети
Хозяйка . Ох, рада я, радёшенька, что опять ко мне пришли. Здравствуйте дорогие, гости званные да желанные, рассаживайтесь, в нашей избе места всем хватит.
Песня русская изба
1-й ребёнок. Покатился Рождественский вечер,
Где гаданья, надежды и встречи.
2-й р
. То ни снег, ни метель рассыпается
рождество к нам идёт, приближается.
С играми да плясками,
С Рождественскими сказками
Хозяйка. И то верно, давным-давно это было, очень много лет назад. В каждой семье в это время готовились к празднику Рождества. Торжественно, с любовью украшали дома еловыми ветками, пекли пироги, печенья да булочки! А уж песни да хороводы водили-на другом конце деревни было слышно.
Ребята . Что такое рождество? Расскажите нам, пожалуйста.
Хоз-ка. Это очень радостный праздник. Люди веселились и ликовали, узнав о рождении божественного младенца Иисуса Христа, который вырастет и принесёт людям счастье и радость.
Давным-давно в красивый город Вифлием пришли добрые люди Иосиф и Мария. Большой путь они прошли, устали и захотели отдохнуть. Но в домах ни у кого не оказалось места для ночлега. Тогда пошли они дальше и дошли до высокой горы, в которой была пещера. В эту пещеру пастухи загоняли коров и овец от непогоды. В ней было тепло, стояли овцы и на соломе было мягко лежать. Вот там-то и родился Иисус Христос, тот самый чудесный Младенец, о котором все говорят и которого все полюбили.
Вбегают ангелы.
1-й. Славите, славите
Сами люди знаете
Христос родился-
Мир возвеселился.
2-й. Ясная ночь! Тихо кругом!
Ярко горит звезда над пещерой.
Ангелов хор смолк за холмом
Свет голубой льётся из щелей.
3-й. В яслях Младенец чудесный лежит
Тысячи лет его ждали прихода.
Счастлив тот будет, кто к нему поспешит.
Счастливы люди! Ликует природа!
Ангелы уходят.
Дети. Да!
Входят два пастуха.
1-й. Ох, как труден был путь.
Надо нам отдохнуть.
Вон вдали стоит старый овин.
Там тепло, свет струится над ним.
2-й. Вот так чудо! Там овцы стояли у нас.
Почему так светло? Я узнаю сейчас!
(бежит в сторону, оттуда кричит)
Что я вижу! Младенец чудесный лежит,
Мать склонилась над ним и с улыбкой глядит.
Вот о чём ангелы пели в пути,
Надо младенцу поклониться пойти.
Пастух. Пойдём! Вон мерцает Большая Звезда!
К Младенцу святому ведёт нас она.
Но что подарит нам ему от души?
Вот сыр, хлеб и мёд, наверно, нужны.
Пастух . Я свежего сена для ясель найду,
Чтоб было тепло и удобно ему.
(уходят)
Входит ёлочка .
Ёлочка. Я стою одна! Я грустна!
На широком небосводе
В звёздном ярком хороводе
Светит дивная звезда.
О рождении младенца
Возвещает нам она.
Входят зайцы
Заяц . Скок-поскок,
Путь недалёк
С дороги не сбиться-
Вижу звезду,
Спешу поклониться
Младенцу Христу!
Ёлочка . Беги, беги, заинька.
Заяц. Но я не знаю что ему подарить.
Ёлочка. Ничего, заинька. У тебя такие мягкие ушки, Младенец погладит их и ему станет весело.
Заяц . Спасибо.
Убежали зайцы.
Появляется огонь .
Огонь . Я-огонь весёлый, жаркий.
Побеждаю темноту.
Со мной тепло, со мною жарко!
Я холоду-невмоготу!
Вижу звезду.
Спешу поклониться
Младенцу Христу!
Уходит.
Ёлочка. Никого, одна я, одинока!
Ночь тиха! Звезда зовёт, горит!
Все ушли Младенцу поклониться
А я здесь поклонюсь ему от всей души!
Вбегают звёздочки
1-я. Не грусти, тебя украсим,
И будешь ты всегда сверкать.
2-я. На празднике и в каждом доме
Тебя ребята будут украшать
3-я. Я – Вифлиемская Звезда-
Тебе всё это обещаю.
Сверкай, сияй на радость людям,
Тебя я чудесами украшаю.
Украшают ёлочку и уходят
Реб . Вот она, ёлочка наша!
В блеске нарядных огней
Стала лучистей и краше
Сколько игрушек на ней.
Хоз-ка. Вот так ёлочка пришла к нам в дом нарядная, что бы вместе с нами встречать радостный праздник-Рождество!
Хоровод.
Реб. Давайте колядовать, да с праздником всех поздравлять!
Реб. Хозяин с хозяйкой, слезай с печи
Зажигай свечи
Открывай сундучок
Доставай-ка пятачок
Хоз-ка. Не плясали и не пели
Угощенья захотели?
Я корову уберу,
Хлеб припрячу я в стогу!
Курочек под лавку
Поросят в канавку
Или уходите
Или нам пляшите!
Реб. Мы плясать-то мастера
Не боимся пляски
Руки в боки веселей
То не пляски-сказки
Пляши не скучай
Рождество встречай!
Танец «Гопачок».
Хоз-ка. Молодцы, а теперь мы с вами погадаем. И узнаем кто кем будет когда вырастет.
Гадание.
Реб. Белый снег белёшенький
Застелил дороженьки.
Мы и пели и плясали,
Праздник Рождества встречали.
Реб . Пусть свечи огонёк
Согревает нас всех
И пусть в Новом году
Звонче слыщится смех.
Хоз-ка. Наш праздник окончен, но счастливый год продолжается. Пусть в наших сердцах Рождество зажжёт свои искорки счастья, доброты и любви друг к другу.
Конспект занятия в старшей группе
Цель: Познакомить детей с историей возникновения великого православного праздника; дать представление о его значении.
Воспитывать положительное отношение к православной вере и культуре.
Воспитывать нравственно-духовное отношение к народным традициям.
Воспитывать любовь и дружелюбие к окружающим.
Материал:
книги о Рождестве; иллюстрации на библейскую тематику; ткань для изготовления ангелочка, шарик, нитки.
Ход занятия
Воспитатель:
Сегодня будет Рождество,
Весь город в ожиданье тайны,
Он дремлет в инее хрустальном,
И ждёт: свершится волшебство.
Ребята, скажите, пожалуйста, знаете ли вы дату своего дня рождения?
- Что происходит в этот день?
- А почему поздравляют в этот день именно вас?
- А кто знает, что такое Рождество Христово?
- Когда его празднуют?
- Рождество в нашей стране празднуют
7 января.
В этот день родился Иисус Христос – Спаситель Мира. Ночь накануне Рождества 6 января считается волшебной. Если загадать желание, то оно обязательно сбудется. Только желание должно быть обязательно добрым, потому что доброте и любви ко всем людям учит нас Иисус Христос. Вы хотите узнать, удивительную историю его рождения?
Рассказ воспитателя
Давным-давно жила девушка по имени Мария. Мужем ее был плотник Иосиф, потомок великого рода царя Давида. Однажды пред Марией явился ангел Гавриил и сказал ей: «Радуйся, Благодатная! Господь с тобою; Благословенна ты между женами». Из всех женщин Бог избрал Тебя для рождения Сына Божьего, которого Ты назовешь Иисус. С этой минуты юная Дева Мария знала, что родит Сына Божьего – Спасителя Мира.
В те времена император Август решил провести перепись населения, чтобы узнать, сколько людей проживает в его владениях. Для этой цели он приказал всем жителям явиться в то место, где они родились. Иосиф и Мария жили в городе Назарете, но приписаны были, как и все потомки царя Давида к городу Вифлеему. Туда-то им и пришлось отправиться.
Дорога была трудной, и добрались они до Вифлеема только к вечеру, где уже собралось очень много народу и нигде не нашлось бедным путникам места для ночлега.
Наступила ночь, и Марии с Иосифом ничего не оставалось делать, как переночевать в пещере - вертепе, которую они нашли на окраине города. В ней скрывались в непогоду местные пастухи со своими отарами.
И вот в этой пещере холодной зимней ночью родился Иисус Христос.
Мария спеленала Божественного Младенца в свой подол и положила Его в ясли - кормушку для скота.
Дети читают стихотворение:
Рождественское.
1.В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен Его волос...
2.Бык дохнул в лицо Младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
3.Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
4.Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть Дитя бочком...
5.Присмиревший белый козлик
На чело Его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
6.«Посмотреть бы на Ребенка
Хоть минуточку и мне!»
И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине...
7.А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»
-Ребята, а давайте мы с вами поиграем.
Игра «Пирог»
(под русскую народную музыку)
Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине – водящий - «пирог». Все поют:
Да экий он широкинький,
Да экий он высокинький,
Да экий он мягошенький,
Режь его, да ешь.
После слов «Режь его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Первый, коснувшийся «пирога», уводит его в свою команду, а оставшийся игрок изображает «пирог». Выигрывает та группа, которая заберет больше «пирогов».
А теперь, ребята отгадайте
Рождественские загадки:
Среди зимы – большое торжество.
Великий праздник – … (Рождество)!
Его ждут все – от малышей, до пап и мам
и все нарядные спешат на службу …
(в храм).
Здесь празднично, светло, приятно пахнет ладан,
Перед иконами горят …
(лампады).
И, распушив зеленые иголочки,
красуются рождественские …
(елочки).
Чтобы с молитвою прошел сегодня вечер,
Все люди в храме зажигают …
(свечи).
И службе праздничной все радостно внимают,
а после с Рождеством друг друга …
(поздравляют).
Здесь торжеством и тайной веет отовсюду,
И, сердце замирает в ожидании …
(чуда).
Ведь чудо всех чудесней в этот день сбылось –
На земле родился …
(Иисус Христос).
В этот праздник принято заботиться о бедных, обездоленных, ведь будущий царь мира Христос родился не в богатом дворце, а в простой пещере, показав этим, что главная ценность человека не в богатстве, а в его душе.
Рождество – это праздник подарков. Давайте изготовим Рождественских ангелочков из ткани.
Дети изготавливают ангелочков
Возьмем белую однотонную ткань и кусочек синтепона. Положим синтепон в центр ткани. Сложите ткань по диагонали и сформируйте голову, плотно обвивая белой нитью по линии шеи. Завяжите узелок, концы нити обрежьте ножницами. Сформируем талию ангелочку. Для этого возьмите красную нить, перемотайте грудь и спину ангелочка несколько раз крест-накрест, чтобы получилась рубаха, завяжите узелок, концы нити обрежьте ножницами. Расправьте рубаху. Теперь сделаем крылышки. Возьмите золотистую тесьму и повяжите её на голову ангелочку. Рождественский ангелок готов.
Итог занятия:
Давайте посмотрим, каких красивых ангелочков вы сделали. (Дети выставляют свои работы на общий стенд.
Ребята подарите ангелочка которого вы сделали тому, кого вы любите, и поздравьте с Рождеством!
Конспект занятия
в старшей группе
«Пришло Рождество, наступило торжество»
Воспитатель Комиссарова И.Н.